Home
Положение об информировании работников работодателя о склонении к коррупционным дейс Reviewed by Momizat on .     УТВЕРЖДАЮ Заведующая  МАДОУ ДС №1 «Белоснежка» _______________ Е.Е.Рубан                                                       Приказ от 09.12.2014     № 17     УТВЕРЖДАЮ Заведующая  МАДОУ ДС №1 «Белоснежка» _______________ Е.Е.Рубан                                                       Приказ от 09.12.2014     № 17 Rating: 0

Положение об информировании работников работодателя о склонении к коррупционным дейс

    УТВЕРЖДАЮ

Заведующая  МАДОУ ДС №1 «Белоснежка»

_______________ Е.Е.Рубан

                                                      Приказ от 09.12.2014     № 176

Положение

«Об информировании работниками работодателя о случаях склонения их

к совершению коррупционных нарушений и порядке рассмотрения таких сообщений в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении детском саду № 1 «Белоснежка» ст. Переясловскоймуниицпального образования Брюховецкий район»

(далее — Положение)

 

1. Настоящее Положение определяет порядок информирования работниками работодателя о случаях склонения их к совершению коррупционных нарушений и порядке рассмотрения таких сообщений в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении детском саду № 1 «Белоснежка» ст. Переясловской муниципального образования Брюховецкий район (далее – организации), о случаях склонения работников к совершению коррупционных нарушений.

2. В целях настоящего Положения используются следующие понятия:

работники организации — физические лица, состоящие с организацией в трудовых отношениях на основании трудового договора;

уведомление — сообщение работника организации об обращении к нему в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;

иные понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 25.12.2014 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

3. Работники обязаны информировать работодателя обо всех случаях обращения к ним лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

4. В случае поступления к работнику организации обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений указанный работник организации обязан незамедлительно устно уведомить работодателя. В течение одного рабочего дня работник организации обязан направить работодателю уведомление в письменной форме. При невозможности направить уведомление в указанный срок (в случае болезни, командировки, отпуска и т.д.) работник организации направляет работодателю уведомление в течение одного рабочего дня после прибытия на рабочее место.

5. В уведомлении должны содержаться следующие сведения:

фамилия, имя, отчество уведомителя, контактный телефон, а также иная информация, которая, по мнению уведомителя, поможет установить с ним контакт; замещаемая должность; обстоятельства, при которых произошло обращение в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;

известные сведения о лице (физическом или юридическом), выступившем с обращением в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;

изложение сути обращения (дата и место обращения, к совершению какого действия (бездействия) происходит склонение, предложенная выгода, предполагаемые последствия, иные обстоятельства обращения); сведения о лицах, имеющих отношение к данному делу, и свидетелях, если таковые имеются; сведения об информировании органов прокуратуры или других государственных органов об обращении в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (при наличии); иные известные сведения, представляющие интерес для разбирательства по существу; подпись уведомителя; дата составления уведомления.

6. Работодатель рассматривает уведомление и передает его должностному лицу, ответственному за противодействие коррупции в организации, для регистрации в журнале регистрации и учета уведомлений о фактах обращения в целях склонения работников к совершению коррупционных правонарушений (далее – журнал) (приложение 2 к настоящему приказу) в день получения уведомления.

Анонимные уведомления передаются должностному лицу, ответственному за противодействие коррупции в организации, для сведения. Анонимные уведомления регистрируются в журнале, но к рассмотрению не принимаются.

7. Проверка сведений, содержащихся в уведомлении, проводится в течение пятнадцати рабочих дней со дня регистрации уведомления.

8. С целью организации проверки работодатель в течение трех рабочих дней создает комиссию по проверке факта обращения в целях склонения работника организации к совершению коррупционных правонарушений (далее – комиссия).

9. Персональный состав комиссии (председатель, заместитель председателя, члены и секретарь комиссии) назначается работодателем и утверждается правовым актом организации.

10. В ходе проверки должны быть установлены:

причины и условия, которые способствовали обращению лица к работнику организации с целью склонения его к совершению коррупционных правонарушений; действия (бездействие) работника организации, к незаконному исполнению которых его пытались склонить.

11. Результаты проверки комиссия представляет работодателю в форме письменного заключения в трехдневный срок со дня окончания проверки.

12. В заключении указываются: состав комиссии; сроки проведения проверки; составитель уведомления и обстоятельства, послужившие основанием для проведения проверки; подтверждение достоверности (либо опровержение) факта, послужившего основанием для составления уведомления;

причины и обстоятельства, способствовавшие обращению в целях склонения работника организации к совершению коррупционных правонарушений.

13. В случае подтверждения наличия факта обращения в целях склонения работника организации к совершению коррупционных правонарушений комиссией в заключение выносятся рекомендации работодателю по применению мер по недопущению коррупционного правонарушения.

Работодателем принимается решение о передаче информации в органы прокуратуры.

14. В случае если факт обращения в целях склонения работника организации к совершению коррупционных правонарушений не подтвердился, но в ходе проведенной проверки выявились признаки нарушений требований к служебному поведению либо конфликта интересов, материалы, собранные в ходе проверки, а также заключение направляются для рассмотрения на заседании Общего собрания и принятия соответствующего решения, а также представляются работодателю для принятия решения о применении дисциплинарного взыскания в течение двух рабочих дней после завершения проверки.

 

Приложение № 1

Уведомление представителя нанимателя (работодателя)
о фактах обращения в целях склонения государственного служащего
к совершению коррупционных правонарушений

Руководителю__________ от_____________________________________
(Ф.И.О.)                         (Ф.И.О. государственного служащего,должность, структурное подразделение)
Уведомляю о факте обращения в целях склонения меня к коррупционному правонарушению (далее – склонение к правонарушению) со стороны_____________________________________________________________
(указывается Ф.И.О., должность, все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к правонарушению)

1.                  Склонение к правонарушению производилось в целях осуществления мною_______________________________________________________________
(указывается сущность предполагаемого правонарушения)

2.                  Склонение к правонарушению осуществлялось посредством

___________________________________________________________________
(способ склонения: подкуп, угроза, обман и т.д.)

3.                  Склонение к правонарушению произошло в __ч. __мин., «___» __________ 20__ г. в__________________________________________.
(город, адрес)

4.                  Склонение к правонарушению производилось

____________________________________________________________________
(обстоятельства склонения: телефонный разговор, личная встреча, почта и др.)

_____________________________      _________________
(дата заполнения уведомления)                                                                                                         (подпись)

Приложение № 2

Журнал регистрации уведомлений представителя нанимателя (работодателя)
о фактах обращения в целях склонения государственного служащего
к совершению коррупционных правонарушений

 

№ п/п Дата регистрации уведомления Присвоенный регистрационный номер Ф.И.О.
подавшего уведомление
Подпись подавшего уведомление Ф.И.О.
регистратора
Подпись регистратора
1 2 3 4 5 6 7

 

 

Приложение № 3

Перечень сведений, содержащихся в уведомлении представителя нанимателя (работодателя)
о фактах обращения в целях склонения государственного служащего
к совершению коррупционных правонарушений

1.                  Фамилия, имя, отчество государственного служащего, подающего Уведомление, его должность, структурное подразделение Росархива.

2.                  Все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к правонарушению (фамилия, имя, отчество, должность и т.д.).

3.                  Сущность предполагаемого правонарушения (злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами и т.д.).

4.                  Способ склонения к правонарушению (подкуп, угроза, обещание, обман, насилие и т.д.).

5.                  Время, дата склонения к правонарушению.

6.                  Место склонения к правонарушению.

7.                  Обстоятельства склонения к правонарушению (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и т.д.).

8.                  Дата заполнения Уведомления.

 

Заведующая                                                                                        Е.Е.Рубан

Все права защищены. МАДОУ ДС №1 "Белоснежка" ст.Переясловской муниципального образования Брюховецкий район © Создание и поддержка сайтов КомпАС

Наверх