Home
Положение о порядке привлечения пожертвования и целевых взносов от родителей и иных благотворителей Reviewed by Momizat on .       УТВЕРЖДАЮ Заведующая МАДОУ ДС №1 «Белоснежка» _______________ Е.Е.Рубан Приказ от 09.12.2014     № 177   Положение о порядке привлечения пожертвовани       УТВЕРЖДАЮ Заведующая МАДОУ ДС №1 «Белоснежка» _______________ Е.Е.Рубан Приказ от 09.12.2014     № 177   Положение о порядке привлечения пожертвовани Rating: 0

Положение о порядке привлечения пожертвования и целевых взносов от родителей и иных благотворителей

      УТВЕРЖДАЮ

Заведующая МАДОУ ДС №1 «Белоснежка»

_______________ Е.Е.Рубан

Приказ от 09.12.2014     № 177

 

Положение

о порядке привлечения пожертвований и целевых взносов от родителей и иных благотворителей

1.  Общие положения

1.1.      Настоящее Положение является локальным нормативным актом муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада  № 1 «Белоснежка» ст. Переясловской МО Брюховецкий район (далее — учреждение), регулирующим порядок привлечения, расходования и учета добровольных пожертвований (целевых взносов) физических и юридических лиц.

1.2. Настоящее положение разработано в соответствии с:

Конституцией Российской Федерации;

Гражданским Кодексом Российской Федерации;

Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Налоговым Кодексом РФ;

Федеральным  законом от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»

Уставом учреждения

1.3. Пожертвованиями и целевыми взносами физических и юридических лиц учреждения являются добровольные взносы родителей или иных физических лиц, спонсорская помощь юридических лиц, любая добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Учреждение руководствуется в работе по привлечению пожертвований и целевых взносов следующими принципами:

добровольность

безвозмездность;

законность;

конфиденциальность при получении пожертвований;

гласность при расходовании.

 

 

2.  Цели и задачи

2.1. Пожертвования и  целевые взносы привлекаются учреждением в целях обеспечения выполнения уставной деятельности:

функционирование и развитие образовательного учреждения;

реализацию программ (концепции) развития;

укрепление материально-технической базы учреждения;

организацию воспитательно-образовательного процесса

проведение мероприятий для воспитанников и родителей

благоустройство территории и др.

 

3. Порядок привлечения пожертвований и целевых взносов

3.1. Физические и юридические лица вправе свободно осуществлять пожертвования или вносить целевые взносы индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.

Администрация учреждения, Попечительский совет, родительский комитет, воспитатели вправе обратиться как в устной, так и в письменной форме к физическим и юридическим лицам с просьбой об оказании помощи учреждению с указанием цели привлечения добровольных пожертвований.

Пожертвования и целевые взносы физических или юридических лиц могут быть в виде передачи в собственность имущества, денежных средств, объектов интеллектуальной собственности, наделения правом владения, пользования или распоряжения объектами права собственности, выполнения работ, представления услуг.

Пожертвования могут также выражаться в добровольном безвозмездном личном труде граждан, в том числе по ремонту, уборке помещений учреждения и прилегающей к нему территории, ведения кружков, секций, оформительских и других работ, оказания помощи в проведении мероприятий.

3.4. Обязательным условием приёма пожертвований и целевых взносов является добровольное и по собственной инициативе заключение договора (дарения или пожертвования). Принятие каким-либо гражданином, объединением либо организацией решения о том, что другие граждане  должны оказать благотворительную помощь учреждению является неправомерным. Отказ от заключения договора или от вступления в члены благотворительной организации является правомерным и не может служить основанием для ущемления чьих-либо прав и интересов.

 

3.5. Физические и юридические лица вправе определять цели и порядок использования своих пожертвований.

 

4. Порядок приёма и учета добровольных пожертвований

4.1. Пожертвования в виде наличных денежных средств вносятся физическими или юридическими лицами через банковские организации или  через кассу МКУ ЦБ БР с оформлением приходного кассового ордера.

4.4. Пожертвования в безналичном порядке вносятся физическими и юридическими лицами через учреждения банков, иных кредитных организаций, учреждения почтовой связи.

4.5. Пожертвования в виде денежных средств перечисляются на расчётный счёт учреждения.

4.6. Пожертвования в виде имущества передаются по акту приёма-передачи, который является неотъемлемой частью договора пожертвования (дарения). Имущество, полученное учреждением в виде пожертвования ставиться на бухгалтерский учёт в порядке, определённом действующими инструкциями по бухгалтерскому учёту.  При пожертвовании недвижимого имущества оно подлежит включению в Реестр объектов муниципальной собственности, право муниципальной собственности подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

4.7. Стоимость передаваемого имущества, вещи или имущественные права определяются сторонами договора.

4.8. Учёт добровольных пожертвований осуществляется учреждением в соответствии с Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утверждённой приказом Минфина РФ от 01.12.2010г. №157н.

 

5. Порядок расходования добровольных пожертвований

5.1. Распоряжение привлечёнными пожертвованиями осуществляет руководитель Учреждения в соответствии с утверждённой сметой доходов и расходов по приносящей доход деятельности, и отражением расходов в плане финансово-хозяйственной деятельности учреждения.

5.2. Расходование привлечённых средств учреждением производится строго в соответствии с целевым назначением пожертвования, в соответствии с настоящим положением.

Целевое использование (расходование) имущества, полученного в качестве пожертвований должно быть подтверждено документами.

 

 

6. Ответственность и обеспечение контроля расходования добровольны

пожертвований

6.1. При привлечении добровольных пожертвований администрация учреждения обязана ежегодно представлять отчёты об использовании средств с размещением отчёта на официальном сайте учреждения.

Контроль за целевым расходованием пожертвований или целевых взносов осуществляется Попечительским советом.

Сотрудники учреждения несут персональную ответственность за соблюдение законности привлечения и использование добровольных пожертвований (расходовании).

 

Все права защищены. МАДОУ ДС №1 "Белоснежка" ст.Переясловской муниципального образования Брюховецкий район © Создание и поддержка сайтов КомпАС

Наверх