Home
Положение о расходовании внебюджетных средств Reviewed by Momizat on .     Положение о расходовании внебюджетных средств МАДОУ ДС №1 «Белоснежка»     Общие положения  1.1.    Настоящее положе     Положение о расходовании внебюджетных средств МАДОУ ДС №1 «Белоснежка»     Общие положения  1.1.    Настоящее положе Rating: 0

Положение о расходовании внебюджетных средств

 

 

Положение

о расходовании внебюджетных средств

МАДОУ ДС №1 «Белоснежка»

 

 

  1. Общие положения

 1.1.    Настоящее положение определяет порядок привлечения, распределения и расходования денежных средств, полученных МАДОУ ДС №1 «Белоснежка» (далее – Учреждение)   из внебюджетных средств.

 1.2.            Правовым основанием для разработки настоящего локального акта являются Гражданский Кодекс РФ,  Бюджетный кодекс РФ, Налоговый Кодекс РФ, Федеральный закон РФ  № 273-ФЗ от 29.12.2012 года «Об образовании в Российской Федерации»,   Федеральный закон РФ от 12.01.1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Закон РФ  № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей», Постановления Правительства от 15 августа 2013 г. N 706 «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг»,  иных нормативно-правовых актов, регулирующих отношения по привлечению внебюджетных денежных средств, Уставом Учреждения.

 1.3.            Основным источником  поступлений внебюджетных средств  являются  денежные средства, поступающие в Учреждение за счет реализации дополнительных платных образовательных услуг и благотворительные пожертвования физических  и юридических  лиц.

 1.4.            Учреждение  вправе осуществлять предпринимательскую и  иную, приносящую доход деятельность, не запрещенную законодательством Российской Федерации.

 1.5.            Доходы, получаемые от приносящей доход деятельности, покупаемое за счет этих доходов имущество, поступает в распоряжение Учреждения.

 

  1. Понятия, используемые в настоящем положении

2.1. Внебюджетные средства —  средства, получаемые Учреждением  помимо ассигнований, выделяемых ему из  бюджета,  за выполненные работы и оказанные услуги от родителей (законных представителей), на условиях  их добровольного волеизъявления.

2.2. Платные образовательные услуги — осуществление  Учреждением образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение.

 

2.3. Благотворительная деятельность —  добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной передаче Учреждению имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

 

  1. Порядок привлечения внебюджетных денежных средств

Организация платных дополнительных образовательных услуг.

—  изучается потребность (спрос) населения в дополнительных образовательных услугах и определяется предполагаемый контингент обучающихся;

— определяются условия для предоставления платных образовательных услуг с учётом требований по охране труда и техники безопасности; утверждаются учебные планы и программы;

— заключаются договоры на оказание платных образовательных услуг с заказчиком и специалистами

— издаётся приказ на основании заключённых договоров по оказанию платных образовательных услуг;

— утверждается смета затрат на дополнительные платные услуги; устанавливаются цены на услуги, определяются формы, система и размер оплаты труда педагогических работников;

— назначается ответственный за организацию дополнительных платных образовательных услуг в учреждении.

Платные образовательные услуги оказываются Учреждением на основании Положения о дополнительных платных образовательных услугах, являющимся локальным актом Учреждения и заключаемых договоров с родителями (законными представителями) воспитанников.

3.2. Привлечения имущества и  денежных средств  от физических и юридических лиц на безвозмездной основе на основании договоров пожертвования или дарения.

 

  1. Порядок расходования внебюджетных денежных средств

4.1. Порядок расходования денежных средств, поступающих от реализации дополнительных платных услуг.

4.1.1. Доходы от платных дополнительных образовательных услуг распределяются следующим образом:

 

—  60% — на доплаты  работникам детского сада (или оплату по договору специалисту, привлеченному для оказания дополнительных платных услуг со стороны),

— 40% — на оплату  гражданско-правовых договоров ( в том числе и договоров, заключенных по результатам процедуры закупки), приобретение учебного оборудования, расходных материалов и другое.

4.1.2. Доплаты за оказание дополнительных Учреждения сада  на основании калькуляции, рассчитанной бухгалтером.

Калькуляция рассчитывается  в зависимости от объема оказанных специалистом  услуг,  стоимости часа занятий и  размера поступивших от  реализации  дополнительных платных услуг денежных средств.

4.2.2.  Стоимость одного часа оказанных услуг рассчитывается бухгалтером  с учетом понесенных Учреждением  для их организации расходов, включая расходы на оплату коммунальных услуг, услуг по пользованию помещением,  расходов на покупку материалов, инвентаря и оборудования помещения.

4.1.3. Доплаты работникам Учреждения  от реализации дополнительных платных образовательных услуг производятся ежемесячно одновременно с выплатой заработной платы.

4.1.4.  Доплаты устанавливаются в следующем размере:

— специалистам, оказывающим дополнительные  платные  образовательные услуги  Заказчикам  20 % ежемесячно от привлеченных в течение месяца  средств  от реализации  дополнительных  платных образовательных  услуг

— Заведующему — 10% ежемесячно от привлеченных средств  от реализации  дополнительных  платных образовательных  услуг

4.1.5.    Основанием для произведения доплаты  являются:

— дополнительное соглашение к трудовому договору с воспитателем на оказание дополнительных платных образовательных услуг (или гражданско-правовой договор с привлеченным со стороны специалистом).

 — приказ о доплатах за оказание платных дополнительных образовательных  услуг(для своих педагогов);

 — справка главного бухгалтера об оплате платных дополнительных образовательных  услуг в группах.

4.1.6. Обязанности работников детского сада, в части реализации дополнительных платных услуг, указываются в дополнительных соглашениях к их трудовым договорам.

4.2. Порядок расходования денежных средств, поступающих от физических и юридических лиц в целях благотворительности.

 

4.2.1. Благотворительные пожертвования расходуются на указанные в договоре о пожертвовании или договоре дарения цели.

4.2.3. Благотворительные пожертвования осуществляются на основе добровольности и свободы выбора целей. Лица, осуществляющие пожертвование (дарение) имеют право требовать перечисление денежных средств на определенные ими цели и контролировать исполнения договора о пожертвовании (дарения) Учреждением.

4.2.4. Если цели благотворительного пожертвования не обозначены, то  Учреждение  вправе направлять  их  на улучшение имущественной обеспеченности  уставной деятельности  учреждения.

4.2.5. Благотворительные пожертвования расходуются на приобретение:

— книг и учебно-методических пособий

— технических средств обучения

— мебели, инструментов и оборудования

— канцтоваров и хозяйственных материалов

— наглядных пособий

— средств дезинфекции

— подписных изданий

— создание интерьеров, эстетического оформления детского сада

— благоустройство территории детского сада

4.2.6. Решение о расходование благотворительных пожертвований (если не определено благотворителем) в денежной форме принимает Попечительский  совет, и оформляет свое решение протоколом.

4.2.7 Благотворительные пожертвования в денежной форме поступают зачислением средств на банковский счет учреждения безналичным путем.

4.2.8 Имущество, полученное от физических и юридических лиц в виде благотворительного пожертвования, поступает в оперативное управление образовательного учреждения и учитывается в балансе в отдельном счете в установленном порядке.

4.2.9. Учреждение при исполнении сметы доходов и расходов самостоятельно в расходовании средств, полученных за счет внебюджетных источников.

 

  1. Ответственность Учреждения.

5.1. Образовательное учреждение ведет строгий учет и контроль по расходованию внебюджетных средств.

5.2.  Заведующий Учреждением  ежегодно отчитывается о расходовании внебюджетных средств перед учредителем и участниками образовательного процесса.

5.3. В связи с  трудовым оформлением  факта ведения сотрудниками Учреждения  дополнительных платных образовательных услуг, они несут дисциплинарную ответственность за неисполнение своих обязанностей.

5.4. Заведующий Учреждением несет установленную законом  ответственность за соблюдение  прав обучающихся в ходе реализации дополнительных платных образовательных услуг,  за соблюдение действующих нормативных документов в сфере привлечения и расходовании благотворительных пожертвований и денежных средств от реализации дополнительных платных образовательных услуг.

 

  1. Заключительные положения

6.1. Настоящее положение вступает в силу с момента его утверждения Педагогическим и Наблюдательным советами и действует до  его замены или отмены.

 

 

 

Все права защищены. МАДОУ ДС №1 "Белоснежка" ст.Переясловской муниципального образования Брюховецкий район © Создание и поддержка сайтов КомпАС

Наверх